Ранкоры
Родной мир: Неизвестно

Ранкоры - огромные, грозные создания, кото­рые обитают на нескольких планетах в разных концах галактики. Существует несколько под­видов ранкоров, однако физиология и повадки у них в целом одинаковые. Откуда произошли ранкоры, до сих пор точно не установлено, од­нако большинство исследователей склоняются к тому, что с планеты Датомир. Каким образом удалось этим чудовищам расселиться по столь отдаленным друг от друга системам, остается загадкой, однако ученые полагают, что заслуга принадлежит какой-то разумной расе, которая использовала ранкоров как боевых и/или вьюч­ных животных.

В высоту ранкор до­стигает 10 метров; туша эта стоит на массивных ногах и про изводит не­изгладимое, подавляю­щее впечатление на тех, кому случилось встре­титься с ранкором. Шку­ра у ранкоров обычно сочетает в себе серый, зеленый и коричневый цвета, а в придачу у них черные глаза и внуши­тельные клыки. Одна­ко передние лапы у ран­кора больше похожи на руки - они тоньше и гораздо длиннее задних, так что в целом мускулистая фигура выгля­дит непропорциональ­но. На конечностях у ранкоров длинные острые когти.

В бою ранкоры поистине смертоносны: уда­ром лапы они способны расплющить противни­ка так, что только мокрое место останется, а мас­сивные челюсти позволяют проглотить взросло­го человека в один присест. Или любое существо размером с взрослого человека. Шкура у них на­столько толстая и прочная, что даже бластерные выстрелы ранкорам нипочем, как, впрочем, и залпы из прочих видов ручного энергетическо­го оружия. Холодное оружие их шкуру тоже не берет.

Несмотря на свирепость в бою, ранкоры, как ни странно, обычно ведут себя весьма кротко, если их хорошо кормить и позволять им жить в обществе себе подобных. Они впол­не поддаются приручению, а также дрессиров­ке, поэтому на них можно ездить или перево­зить грузы, что, собственно, и делают датомир­ские ведьмы, которые помимо этого научились использовать ранкоров на строительных рабо­тах.

Классификации ранкоры поддаются с тру­дом, поскольку сочетают в себе черты млеко­питающих и рептилий. Подобно млекопитаю­щим, они живородящие, а не яйцекладущие, однако они не выкармливают детенышей мо­локом, но все же, как млекопитающие, забо­тятся о потомстве. Детеныши обычно рожда­ются парами, после чего двойняшки цепляют­ся за спину и живот матери. Она обходится с трехметровыми крошками очень бережно и ласково, что, на взгляд человека, довольно странно сочетается с ранкорьей страховидной внешностью. Выросшие ранкоры предпочита­ют жить поодиночке и встречаются только для спаривания.

Записи некоего Малакили, дрессировщика и смотрителя ранкоров, служившего во дворце Джаббы Хатта, свидетельствуют о том, что некоторые люди способны по-настоящему привя­заться к этим устрашающим чудищам:

Сегодня умер мой ранкор. Джабба не позволяtт мне как следует кормить его и обращался с бед­нягой просто ужасно - заставлял сражаться с разными тварями. И кормил его, только когда бы­вал на кого-то сердит - скармливал ранкору про­винившегося. И хотя Джабба частенько бывает кем-нибудь крепко недоволен, но все же не каж­дый день, а животному все-таки необходимо ре­гулярное и полноценное питание. А Джабба на­стаивал, чтобы я держал беднягу впроголодь, ­так, мол, он куда зрелищнее пожирает добычу, ко­торая ему перепадает.

Разве можно так обращаться с бедным живот­ным?
Джабба совершенно ничего не понимает в ранкорах - судит по внешности, хотя кто бы го­ворил, только не он сам. На самом деле ранко­ры - добрейшие, кротчайшие существа, осо­бенно когда их как следует кормишь. Мой ран­кор спас меня от Песчаного народа. Да что там, он даже поноску приносил. Какое же он после этого чудовище?

И вот теперь Джабба, который убил моего ран­кора, убит одним из джедаев. Поделом ему!
http://s47.radikal.ru/i115/0810/31/46a0c7c4f950.jpg